返回首页 > 您现在的位置: 无锡百姓网 > 机关事业 > 正文

祝贺!他们是本专科生国家奖学金获奖学生代表

发布日期:2024/5/13 9:11:29 浏览:36

来源时间为:2024-05-06

青年强,则国家强。为激励广大青年学子立大志、明大德、成大才、担大任,努力成长为德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人,国家设立本专科生国家奖学金,用于奖励特别优秀的全日制本专科学生。经过严格选拔和评审,全国6万名本专科学生荣获2022—2023学年度国家奖学金。

5月4日,《人民日报》专版刊登《2022—2023学年度本专科生国家奖学金获奖学生代表名录》,展示本专科生国家奖学金获奖学生中的100名优秀代表的风采。跟教育小微一起来认识一下他们吧↓↓↓

无锡职业技术学院

刘胜与

北京大学信息科学技术学院信息与计算科学专业2021级图灵班学生。带队获得第十届ASC世界大学生超级计算机竞赛全球总冠军。参与搭建中国首个通用大语言模型推理框架。担任班长,积极组织开展实践活动,为班级建设贡献力量。

李俊霖

中国人民大学信息学院计算机科学与技术专业2021级学生。曾获美国大学生数学建模竞赛一等奖、全国大学生数学建模竞赛二等奖、中国国际“互联网 ”大学生创新创业大赛北京赛区三等奖。积极参与朋辈学业辅导、招生专业选择咨询、义务支教等志愿服务活动,累计时长203小时。

金朝

清华大学机械工程系机械工程专业2020级学生,中共预备党员。曾获北京市“三好学生”、“首都大学生暑期社会实践先进个人”等称号。获“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛特等奖、第八届中国国际“互联网 ”大学生创新创业大赛铜奖。深入12个省份的113家企业开展调研,为我国高端轴承关键技术突破提供资料。

刘晶晶

北京科技大学计算机与通信工程学院通信工程专业2020级学生。曾获北京市“三好学生”、“首都大学生社会实践先进个人”称号,获“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛一等奖、中国国际“互联网 ”大学生创新创业大赛二等奖、中国大学生计算机设计大赛二等奖。连续三年带队开展教育帮扶,形成报告及论文10余篇,团队获评青年服务国家优秀团队。

梁梦坤

北京化工大学经济管理学院信息管理与信息系统专业2020级学生,中共预备党员。曾获美国大学生数学建模竞赛特等奖提名、全国大学生算法设计与编程挑战赛金奖、全国高校计算机能力挑战赛全国二等奖等11项省部级以上奖项。发表SCI、管理科学A类期刊等论文6篇。

杨发光

北京师范大学乐育书院汉语言文学(志远计划)专业2020级学生,中共党员。躬身基础教育,3次前往原国家级贫困县支教,服务学生224人。参与联合国教科文组织“县中教师合作学习项目”、国家级大创项目《县中教育发展的内生动力研究》。以实际行动响应国家号召,到边疆扎根从教。

黄世鸿

北京交通大学交通运输学院物流工程专业2020级学生。曾服役于中国人民武装警察部队恩施支队,获评“抗洪抢险先进个人”,连续两年获“四有”优秀士兵称号,嘉奖三次。获国际供应链建模设计大赛特等奖、2023年第十三届MathorCup高校数学建模挑战赛本科生组全国一等奖等8项国家级奖项。成立科技公司,研发APS智慧工业大脑,积极服务社会发展。

封慧琪

北京邮电大学信息与通信工程学院电子信息工程专业2020级学生,中共预备党员。曾获全国大学生数学建模竞赛全国一等奖、“大唐杯”全国大学生移动通信5G技术大赛全国总决赛一等奖、全国大学生数学竞赛二等奖等7项省部级以上奖项。发表SCI、中国科技核心期刊论文各1篇。志愿服务时长300余小时。

陈爽

中国农业大学动物医学院动物医学专业(本科五年制)2019级学生,中共党员。曾被评为北京市“三好学生”,获第八届中国国际“互联网 ”大学生创新创业大赛金奖、第八届全国大学生生命科学竞赛二等奖等奖项。参与国家级创业训练项目,在北大核心期刊发表论文1篇,作为第三授权人获得国家实用新型专利1项。参与志愿服务累计时长超1100小时。

李君威

北京林业大学林学院梁希实验班(林学与森保方向)2020级学生,中共党员。曾获北京市“三好学生”,获中国国际“互联网 ”大学生创新创业大赛省市级铜奖、首都高等学校跆拳道锦标赛女子竞技组亚军等省部级以上荣誉奖项9项。担任校新媒体中心主席、学生党支部副书记。

吴师尧

中央财经大学财政税务学院资产评估专业2020级学生,中共党员。曾获美国大学生数学建模竞赛特等奖提名、全国大学生数学竞赛二等奖、“挑战杯”首都大学生创业计划竞赛金奖、首都高校脱口秀比赛二等奖。足球国家一级运动员。积极投身志愿服务,参与金融街论坛年会等活动的志愿服务工作。

王轶尧

中国政法大学商学院经济学专业2020级学生,中共党员。曾获北京市“三好学生”称号,获美国大学生数学建模竞赛一等奖(2023年)、二等奖(2022年)。主持国家级大学生创新项目1项、参与北京市级大学生创新项目1项。担任班级团支部书记期间,带领团组织获得北京市“先进班集体”称号。

李梓豪

中央戏剧学院歌剧系2020级学生。曾获北京市“三好学生”称号,获韩·中国际声乐比赛职业组冠军、首尔国际音乐比赛总统女士特别奖、孔雀杯全国高等艺术院校声乐展演“金孔雀杯”、法国马尔芒德国际声乐比赛歌剧组第二名、意大利保罗科尼歌剧声乐比赛最佳男中音奖。入选上音歌剧院青年艺术家计划。

叶妙童

对外经济贸易大学国际经济贸易学院经济学(荣誉)专业2020级学生,中共党员。曾获北京市“三好学生”称号,获全国大学生数学能力竞赛国家一等奖、“挑战杯”首都大学生创业计划竞赛“青系四海”专项赛铜奖、“青年服务国家”首都大学生暑期社会实践先进个人等荣誉。

贾文君

北京航空航天大学交通科学与工程学院交通运输专业2020级学生,中共党员。曾获北京市“三好学生”称号,获第十八届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛红色专项活动三等奖、“青创北京”2023年“挑战杯”首都大学生课外学术科技作品竞赛“青学二十大”红色专项赛特等奖。组织参与8次社会实践,获全国百强实践队、“青年服务国家”北京市优秀实践团队等校级及以上奖项10余项。

祁伊凡

北京理工大学徐特立学院工程科学实验班专业2020级学生,中共党员。曾获美国大学生数学建模竞赛O奖、全国大学生数学建模竞赛二等奖、全国大学生数学竞赛一等奖、未来战争概念与场景创意征集活动三类作品。发表JournalOfTheAstronauticalSciences期刊论文1篇、ECCOMAS会议论文1篇。

刘昕格

北京体育大学中国排球运动学院运动训练专业2020级学生,中共党员,前中国人民解放军八一女子排球队队员,国家级排球运动健将。曾获“中国大学生自强之星”、北京市“三好学生”称号,获中国国际“互联网 ”大学生创新创业大赛北京市银奖。主持北京市大学生创新创业训练计划项目1项。发表SCI期刊论文1篇。

宋江川

华北电力大学动力工程系能源与动力工程专业2020级学生,中共党员。曾获河北省优秀学生干部称号,获第十六届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛一等奖、第五届全国大学生可再生能源优秀科技作品竞赛一等奖、全国“三下乡”社会实践优秀团队等荣誉。担任系团委副书记,累计志愿服务时长超1000小时。

刘奕辰

外交学院外交学与外事管理系国际组织与全球治理专业2020级学生,中共预备党员。曾获北京市“三好学生”称号,获第五届世界中医药联合会中医药主题辩论赛预选赛国际季军、第一届全国高校商务翻译(英语)能力挑战赛一等奖、第八届国际问题辩论赛季军。积极投身北京冬奥会、第三届“一带一路”国际合作高峰论坛等志愿服务,累计服务时长454.5个小时。

董祥瑞

中国地质大学(北京)地球科学与资源学院地球信息科学与技术(大数据与数字地球)专业2020级学生。曾获中国大学生计算机设计大赛二等奖、中国大学生计算机设计大赛北京市级“朔日杯”赛一等奖、蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛北京赛区C/C 程序设计二等奖。主持国家级大学生创新创业训练计划项目并以优秀结项。发表SCI期刊论文1篇。

陶若祎

中国矿业大学(北京)应急管理与安全工程学院消防工程专业2020级学生,中共党员。曾获第九届全国高校安全科学与工程大学生实践与创新作品大赛三等奖等33项奖项。以第一作者发表北大核心期刊论文1篇,获国家发明专利授权1项。参与志愿服务活动,累计达200个小时。

张傲林

中国人民公安大学侦查学院刑事科学技术专业2020级学生,中共党员。获个人三等功一次,个人嘉奖一次,获评中国人民公安大学青年五四奖章。“青创北京”2022年“挑战杯”首都大学生创业计划竞赛主赛道银奖。以第一作者发表SCI、CSCD期刊论文3篇。在志愿服务方面,作为所在受援单位负责人先后为北京2022冬奥会等重大活动提供服务保障,带队完成整体专项志愿服务超3000小时。

赵惠怡

中央民族大学中国少数民族语言文学学院中国少数民族语言文学专业2020级学生,朝鲜族,中共党员。曾获中国机器人及人工智能大赛北京赛区一等奖、第十届高校科技创新成果展示推介会二等奖、中国国际“互联网 ”大学生创新创业大赛北京赛区三等奖。

生馨蕾

天津大学建筑学院城乡规划专业2019级学生,满族,中共党员。曾2次获得国家奖学金,获“中国大学生自强之星标兵”“天津市大学生年度人物”称号,获中国国际“互联网 ”大学生创新创业大赛金奖、园冶杯大学生国际竞赛一等奖、全国大学生国土空间规划设计竞赛一等奖,中国大学生知行促进计划大赛金奖。

张海鹏

中国民航大学航空工程学院飞行器动力工程专业2020级学生,中共预备党员。连续三年获国家奖学金,获评2023年度天津市大学生年度人物、中国民航大学十佳大学生。获全国大学生电子设计竞赛国家级二等奖、全国大学生数学建模竞赛天津市一等奖。

李昊宇

大连理工大学光电工程与仪器科学学院光电信息科学与工程专业2020级学生,蒙古族。曾获华为ICT大赛全国一等奖、中国高校计算机大赛全国二等奖、全国大学生光电设计竞赛全国三等奖。以第一作者发表SCI期刊论文1篇,获国家发明专利授权1项。

宋政杭

东北大学信息科学与工程学院电气工程及其自动化专业2020级学生,中共党员。曾获得国家奖学金2次、宝钢优秀学生奖。获“沈阳市优秀大学生”称号。美国大学生数学建模竞赛特等奖提名、全国大学生数学建模竞赛国家二等奖、辽宁省创新方法大赛一等奖。以第一作者发表SCI期刊论文1篇,获实用新型专利授权1项。

徐润昕

大连海事大学航海学院航海技术专业(英)2020级学生,蒙古族,中共党员。获“辽宁省优秀大学生党员”和“大连市十佳大学生自强之星”称号。获全国高校市场营销大赛一等奖、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛三等奖。以第一作者发表SCI期刊论文1篇。

毕润生

东北师范大学文学院汉语言文学专业2020级学生,中共党员。曾获“吉林省优秀大学生”荣誉称号,获“建行杯”互联网 大学生创新创业大赛国家级银奖、“挑战杯”吉林省大学生创业计划竞赛特等奖等省级以上竞赛荣誉4项。创设“言语疗法”,研发数字药“脑芯伴”,为阿尔兹海默症患者提供语言专业评估和康复训练;6次深入乡村实践,足迹覆盖5个省份7个县(市、区)。

魏久洋

东北林业大学材料科学与工

[1] [2] [3] [4]  下一页

最新机关事业
推荐:南通 郑州 昆明 宿迁 北京空运 遵义 丰收好 黄山 女明星 空运快递 江西 电子 海运物流 产品 延安 上海迪士尼公司 饮食 南阳 环保 九寨沟

欢迎咨询
返回顶部