等问题的官方答复,有相关疑问的朋友可以了解一下~
/地块规划/
问:雪浪—双新控制规划中和风路与信成道交叉口东南侧为街道社区级综合服务设施用地,街道社区级综合服务设施用地定义是什么不是很清楚,恳请解释下,对街道社区级服务用地有容积率和高度限制吗?
答:街道社区级综合服务设施用地主要为集中设置、为街道社区范围内居民提供配套服务,包含多种基本公共服务功能的混合用地,地跨容积率和高度等经济技术指标在具体开发建设时,在符合相关法律法规的基础上,合理明确相关规划指标。
该问题中涉及的地块位置示意如下:
问:五湖大道和周新路东北角的规划是什么?
答:经查,该地块控规为初中用地。
该问题中涉及的地块位置示意如下:
/经济适用房/
问:你好,无锡本地户口,一直和老人私房住在一起,一个户口本,户主是我爸爸私房房本面积是200多平方米,一直不会拆迁,家里连小孩6口人,一直想买商品房,买不起,请问能申请经济适用房吗?期待您的回单。
答:无锡市申请住房保障家庭,是指夫妻双方及其未婚子女(包括单亲家庭)构成的核心家庭。单身家庭(包括离异单身)单独申请住房保障的,申请人须年满35周岁。
目前,经济适用住房保障标准为:
1、家庭人均可支配收入为3799元以下,1人户家庭金融性资产不高于上年度城镇人均可支配收入的6倍,不拥有价格超过15万元(按购置发票额确定)家用汽车。
2、家庭人均住房面积18平方米以下。拥有的非住宅类房产等价值较高的资产购买价值不超过30万元的(按购买发票确定);或无法提供购买发票,经有资质的评估公司进行评估,价值不超过40万元的。请你根据核心家庭的情况到户口所区住房保障部门咨询。
/公积金缴纳基数/
问:本人上一年度综合工资5500左右,但是公司按照最低工资标准2020缴纳公积金是否违法?
答:按照《住房公积金管理条例》第十六条,职工住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。单位为职工缴存的住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以单位住房公积金缴存比例。
第十七条,新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。
单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。
请积极与单位协商交涉,督促按规定缴纳公积金。协商不成的,也可以向我中心投诉,投诉时请携带好身份证原件、劳动合同原件、社保清单原件到公积金中心柜台办理。
/二套房认定/
问:现有公积金贷款房小面积一套和老破小学区房一套(纯商贷),现在打算用公积金贷款的置换成改善型住房(卖房前会把公积金还清),公积金一直在缴纳(夫妻双方仅一人缴纳),但已经年冲本金,余额不满一年,先打算先商贷购房,想咨询的是,两年后可不可以商贷转公积金(学区房两年内不能卖出),还需要什么条件?
答:您好。按照目前“认房又认贷”的贷款政策,由于您已经有一次公积金贷款记录且名下还有一套房,是不符合公积金贷款政策的。两年后公积金贷款政策是否调整,到时候是否可以办理转贷,目前无法明确答复您。